Отреставрированный AS Oma Ehitaja дом на Пагари, 1 получил признание Таллиннского Департамента культурных ценностей

23 апреля были вручены благодарственные грамоты за лучшие восстановленные в 2013 году памятники и здания архитектурной среды.

Департамент культурных ценностей ежегодно выражает благодарность за превосходно отреставрированные здания, в результате чего в городском пейзаже поддерживаются старинные традиции строительства и сохраняются ценные исторические архитектурные детали.

На прошедшем в большой зале дома Хопнера мероприятии, премии и благодарственные грамоты вручали Руководитель Таллиннского департамента культурных ценностей Айни Хярм (Aini Härm) и глава отдела охраны памятников и архитектурной среды Борис Дубовик.

В этом году премии за реставрацию вручаются уже в двенадцатый раз. Наряду с ценящими старину владельцами зданий хотелось бы отметить и архитекторов, ведущих надзор, строителей, реставраторов и разработчиков.

Лучшим из восстановленных памятников культуры в старом городе был признан дом на Пагари, 1, восстановленный строителями AS Oma Ehitaja.

Дом на Пагари, 1 был спроектирован балтийско-немецким художником-архитектором Гансом Шмидтом и в прошлом году этому зданию в стиле неоклассицизма с влиянием модерна исполнилось 100 лет. Первоначально оно было построено в качестве квартирного жилого дома для представителей высшего сословия, в предыдущие годы его занимали силовые структуры, а сегодня ему возвращена функция жилого здания с роскошными квартирами высшего качества.

Был отреставрирован не только импозантный внешний вид здания, но и первоначальные детали интерьера, такие как распашные двери лестничных клеток, лифты и двери в прихожей со скошенными стеклами, красивые элементы отделки потолка в стиле модерн и фрагменты трафаретной росписи. В память о «темных днях» на наружных дверях оставили металлические ставни со смотровым окошками, несколько подвальных камер и потайной ход.