Oma Ehitaja приступает к строительству следующего этапа развития Rotermann City

Акционерное общество AS Oma Ehitaja 9 февраля заключило с дочерним предприятием US Real Estate два договора о строительстве следующего этапа развития Rotermann City.
Согласно договору, заключенному с Gastorfa OÜ, расположенные вдоль улицы Хобуяама зерновой элеватор и здание проходной бывшей фабрики Ротерманна будут реновированы и превращены в развлекательно-коммерческое здание с современным интерьером. В новом здании будут размещены несколько ресторанов, а также студии танца и аэробики. На первом этаже будут обустроены деловые и торговые площади, а на верхних этажах – офисы с интересной концепцией. Площадь нетто реконструируемого здания составляет в общей сложности около 4450 м2.
Договор о строительстве, заключенный с Dollimar Invest OÜ, включает в себя строительство трех различных зданий. Первое – современное, новое, пятиэтажное деловое здание с фасадом из белого камня и стекла, предназначенное преимущественно под офисы, интересно сочетается с дымовой трубой котельной бывшей фабрики Ротерманна. Второе – «Мельница жизни», здание из плитняка, некогда выполнявшее функции мельницы для ржаной и пшеничной муки, от которого на сегодняшний день сохранились лишь внешние стены, в будущем может превратиться в модное 7-этажное коммерческое и жилое здание, где будут находиться заведения общественного питания, торговые и офисные площади, а на верхних этажах – квартиры с просторными террасами. Третье – «Силовая станция», здание из плитняка, обладающее интересным фасадом и историческим духом, раньше было силовой станцией фабрики. Фасаду здания будет возвращен его первоначальный облик, а также будут надстроены два этажа в современном архитектурном стиле.
Площадь нетто этого комплекса зданий составит в общей сложности 8970 м2.
Реставрируемая застройка, которая охраняется как памятник старины, уже исторически выстроилась и объединена в единое целое. Учитывая, что новая застройка по функциональной идее это комплекс зданий, работающий как одно целое, но в то же время использование материалов и форм в нем кардинально отличается в зависимости от кадастровых единиц, предлагаются интересные архитектурные решения, характерные для всего квартала Ротерманни.