B литейном цехе Ноблесснера отметили праздник стропил

Реновация бывшего литейного цеха Ноблесснера достигла очередного этапа – сегодня состоялся праздник стропил.

Самое знаковое и известное здание портового городка Ноблесснера теперь с новой крышей, в самом здании проводятся внутренние отделочные работы.

Реновация литейного цеха Ноблесснера будет завершена осенью следующего года.  В большом зале здания будет располагаться центр открытий для всей семьи, где с помощью виртуальной реальности можно будет заново открыть, испытать и создать чудеса техники прошлых столетий.

Впервые для общественности будет открыт блэкбокс площадью 1400 квадратных метров, особая атмосфера которого идеально подойдет для проведения культурных и корпоративных мероприятий.

Литейный цех Ноблесснера – это самое крупное историческое промышленное здание с великолепной архитектурой и необыкновенной акустикой. «В течение последних восьми лет в литейном цехе проводились концертные мероприятия мирового уровня. Мы верим в то, что захватывающая история здания в сочетании с центром открытий помогут создать особую атмосферу, и литейный цех Ноблесснера будет привлекать как туристов, так и местных жителей», — сказал директор по развитию недвижимости BLRT Grup Ивар Пийрсалу.

Общая стоимость работ по реновации литейного цеха Ноблесснера – 7,37 млн евро. Фонд EAS выделит 2,39 млн евро, также поддержка будет оказана из средств Европейского фонда регионального развития.

Составителем проекта по реставрации является фирма KAOS Arhitektid, работами по строительству и реновации занимается OMA Ehitaja AS. Автор экспозиции — Motor Agency.

 

Фото: Мартин Дремлюга.